Отдых в Австралии




отдых в Австралии  

Ни одно государство в мире, кроме Австралии, не занимает целого континента. Ее омывают сразу два океана: Тихий и Индийский. Благодаря полной изоляции, природа Австралии уникальна и неповторима. К сожалению, в последнее время деятельность человека наносит все больше ощутимого вреда окружающей среде и нарушает природный баланс. Большая часть австралийских земель принадлежит Британии. Интерес для туристов здесь представляет Большой Барьерный Риф, поражающий красотой подводного мира, и курорт Золотой Берег, расположенный в штате Квинсленд.

Климат на территории Австралии неравномерный. В северной части материка господствует субэкваториальный климат, принося с собой сезонные засухи и достаточно высокие температуры. В среднем, температура воздуха здесь колеблется от 20 до 30 градусов выше нуля. С декабря по март здесь длится сезон дождей, в другое же время осадки не наблюдаются. В центре и на западе материка климат тропический, осадки здесь нерегулярные, а колебания температур довольно сильные. Юго-восток Австралии лежит в океанической климатической зоне, из-за чего летом здесь жарко, а зимой довольно холодно. В южной Австралии климат средиземноморский, благодаря чему лето здесь жаркое и засушливое, а зима прохладная с циклоническими дождями.

Рек в Австралии совсем немного, и расположены они в основном в прибрежной части материка. Главная река Австралии – Муррей, имеет протяженность более 2,5 километров. Благодаря ей орошается около 1 миллиона квадратных километров территории.

Долгое время европейцы считали Австралию непригодной для нормальной жизни. Только в конце 18 века прибывший к восточному побережью материка Джеймс Кук открыл все его прелести. С тех пор Австралия превратилась в место, где каторжане отбывали срок заключения. Первые вольные поселенцы начали осваивать материк только в 19 веке. Они захватывали континент, вытесняя аборигенов с их законных земель. Большая часть аборигенов была уничтожена в ходе колонизации.

Австралия Сидней  

Вся экономика Австралии сосредоточена на двух основных отраслях: аграрной и добывающей. Именно Австралия занимает первое место среди мировых лидеров по производству овечьей шерсти. Этому немало поспособствовали благоприятные климатические и природные условия. Пастбища здесь занимают большую часть сельскохозяйственных угодий. Кроме животноводства в Австралии активно занимаются добычей полезных ископаемых. Эти земли богаты залежами бурого и каменного угля, марганца, никеля и меди. Благодаря этому Австралия смогла войти в число двадцати богатейших стран мира.

Туристы охотно посещают Австралию. Во время отдыха ее живописные пейзажи никого не оставляют равнодушным: здесь можно бесконечно долго любоваться горами и пляжами, зелеными лесами и песчаными пустынями. Неизменное восхищение приезжих вызывает коралловый риф, длина которого составляет более 2 тыс. километров.