Город - курорт Сочи




Курорт Сочи  

Сочи – знаменитейший курорт России, растянутый на 145 километров вдоль восточного побережья Черного моря. Численность населения составляет около 450-ти тысяч жителей. Эта цифра увеличивается примерно вдвое в разгар курортного сезона, то есть за счет мощного притока приехавших сюда отдохнуть. В течении года число отдыхающих, посетивших Сочи, достигает несколько миллионов человек. Большую часть этого черноморского курорта покрывают горы Западного Кавказа, благодаря которым город защищен от потоков холодного ветра.

Сочи – удивительное место. Здесь возможно покататься на сноуборде или лыжах по заснеженным высокогорным склонам, а потом спуститься с гор и понежиться в теплом море. Температура воздуха с апреля по ноябрь остается на среднем значении в 18 градусов по Цельсию, в зимний же период не опускается ниже +5. Поэтому приехать и полноценно насладиться отдыхом в Сочи реально с мая по ноябрь месяц. В летние месяцы вода в море прогревается до 28 градусов, купальный сезон продолжается вплоть до ноября. Жара умеренная, но и от нее можно прекрасно отдохнуть прохладными сочинскими ночами. Идеальный период для спокойного отдыха – это осень, время «бархатного сезона», когда основная масса отдыхающих разъезжается. Гул на пляжах стихает день ото дня, море становится чище, но все еще остается теплым и по вечерам доносит на берег освежающий бриз.

Курорт Сочи географически делится на сам город Сочи, на самый длинный из всех районов - Лазаревский, самый солнечный - Центральный, самый теплый - Хостинский, и, наконец, самый холодный – Адлерский район, который находится совсем рядом с Кавказскими горами.

Город Сочи  

Сочи также знаменит разнообразием произрастающей здесь флоры, цветущей почти круглый год в благодатных для нее климатических условиях. Город присоединен к составу Государственного природного национального парка, находящегося под государственной защитой. На курорте достаточно много разного рода природных достопримечательностей. Например, пещеры – их раскидано великое множество по окрестностям города. На сочинских реках присутствуют водопады, некоторые из которых высотой в десятки метров. Много горных, завораживающих своей природной красотой озер, а также горных быстротечных рек, несущих свои воды в Черное море.

Как известно, в Сочи сейчас ведутся активные строительные работы по подготовке к проведению зимней Олимпиады в 2014-ом году. Благодаря этому, знаменитый курорт еще больше преображается, становится все краше и величественнее. Во время Олимпиады люди со всего мира будут наслаждаться уникальной красотой одного из самых популярных курортов России.